Для гладбахской команды этот поединок стал первым в Бундеслиге после сезона прозябания во втором дивизионе, который подопечные Йоса Лухукая сумели преодолеть без всяких вопросов и вернулись в высшую лигу немецкого футбола. Штутгарт свой предыдущий сезон себе записать в актив никак не может: действующие на тот момент чемпионы не смогли даже попасть в Кубок УЕФА, удовлетворившись лишь местом, которое позволяет побороться за путевку во второй по престижности европейский клубный турнир через Кубок Интертото. Место это подопечные Армина Феха выбороли, но выбороли с трудом, еле-еле обыграв подмосковный Сатурн.

В четверг так же Штутгарт проводил свой первый поединок в Кубке УЕФА, где швабам противостоял венгерский Дьор. Казалось бы, простейший соперник, которому необходимо закидать надцать голов и успокоиться. Казалось, что так и будет, но в конце первого тайма настырные венгерские ребята сумели сократить разрыв в счете и теперь в ответном поединке могут даже рассчитывать на успех - по крайней мере, до конца в том поединке еще не решено.

Боруссия, в свою очередь, из официальных матчей в этом сезоне пока провела лишь один поединок, да и тот в Кубке Германии против команды из седьмого дивизиона. Марко Марин там, конечно, блистал, но подобное противостояние явно не соответствует уровню Бундеслиги. Что такое Бундеслига и с чем ее едят - ответ на этот вопрос подопечные Лухукая, думается смогли сегодня получить.

С самого начала темп на переполненном Боруссия-Парке начали задавать гости: острые прорывы, красивые прострелы, великолепная комбинационная игра и опаснейшие удары - именно так играл в самом начале встречи Штутгарт. Первый стоящий момент во встрече имел нападающий швабов Марио Гомес, но несколько промазал мимо ворот. Впрочем, Роб Френд так же особенной точностью не отличился, запоров в ответ свой момент.

После вот такой небольшой разминки последовало уже настоящее действо. Наступила роковая для Гладбаха и Хаймерота 15-я минута - Хитцльшпергер красивейше посылает мяч издали, но такой удар голкипер Боруссии должен отражать, а он откровенно ляпает... 0:1 и недавние чемпионы Германии выходят вперед.

Тут же Гладбах летит в атаку, был момент, например, у Марко Марина, но цели его удар так и не достиг. Но прошло десять минут и по психологии бедный боруссийцев был нанесен второй удар: Марика удвоил счет! Отметим великолепные индивидуальные действия Шимака, который выложил румыну мяч прямо как на блюдечке. Чиприан забивает в каждом матче подряд, а это нас не может не радовать, так как этот товарищ - достаточно близкий нам человек.

Когда Гомес в самом конце первого тайма довел счет до неприличного, то показалось, что все в этом матче уже решено. Но не тут-то было и в середине тайма второго один из лучших бомбардиров второй Бундеслиги прошлого сезона Роб Френд умудрился сравнять счет! Боруссия пошла вперед, особенно активным был Марко Марин - гладбахцы очень серьезно надавили на швабов, но забить так и не смогли. Несмотря ни на что, боролись как львы и заслужили свою порцию аплодисментов.

В другом поединке дня берлинская Герта благодаря мячам Нандо Раффаэля и Эберта без каких-либо проблем разобралась с Айнтрахтом.