В то время, как большинство украинцев думает о проблемах свинного гриппа, в стане берлинской Герты также озабочены вопросом выживания. К счастью, вопросом выживания в первой Бундеслиге, а не в том контексте, который сейчас существует в нашей стране. Однако, в самом клубе ситуация довольно критическая, так что для болельщиков, наверное, положение дел в Герте тоже в какой-то мере вопрос жизни и смерти.

Дортмундская Боруссия так же подходила к матче с Гертой не в лучшем настроении. Вылет от Оснабрюка в 1/8 финала Кубка Германии - подобное никогда не бывает приятным для команды из первой Бундеслиги, но что поделать... Когда уже проиграл противостояние, остается лишь разводить руками и говорить прессе о том, что соперник был лучше и т.д. и т.п. Именно этим и занимался Юрген Клопп, который со своим характером подобное чрезвычайно не любит. Что поделать, все в одном обществе живем.

От этого матча ждали борьбы атаки и обороны. Пресса, предваряя данный поединок, ломала голову над тем, как дортмундская Боруссия будет взламывать уже не такую боеспособную, но все-таки сильную оборону Герты. И действительно, и подопечных Клоппа определенные проблемы при этом возникли.

Кстати, сегодня в Дортмунде на матч пришло мало людей. Всего 75 тысяч :) Просто отсутствие аншлага на Вестфалене - явление редкое, а вот сегодня его не было.

Что ж, поговорим немножко об игре. Поговорим именно немножко, ибо особо говорить не о чем - не запомнился этот поединок, как и большинство матчей Герты и ей подобным. Но вот саму Герту тоже хотелось бы выделить особо.

Все-таки неплохо поработал Фридхельм Функель. Его подопечные теперь играют. Пусть результат в двух матчах, против Дортмунда и Вольфсбурга, эквивалентен лишь одному очку, зато видно игру. По-крайней мере в первом тайме Герта действовала очень качественно и особенно в первые 20 минут имела несколько шансов забить. Позже, особенно с выходом Шмельцера (на 17-й минуте Клопп вынужден был заменить Деде) Герте пришлось труднее, но моменты у ворот Вайденфеллера появлились.

Однако, во втором тайме сработала старинная футбольная поговорка, которую повторять смысла нет. Качар "обнял" Овомойелу в штрафной площадке. Уважаемый херр Качар! Если вы так любите Овомойелу, то пригласите его на ужин или к себе домой, но в штрафной площади обнимать игрока противоборствующей команды не нужно - пенальти это, пенальти! Шахин его реализовал, и спокойно.

Практически все оставшееся время Герта провела на половине поля Боруссии, но не смогла ничего придумать, и в конце концов напоролась на гол Барриоса уже в добавленное время. 2:0, и это, конечно, конец.

В итоге, достаточно заслуженная победа дортмундцев, которые в той или иной степени оправдываются перед болельщиками за казус в национальном кубке.