НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Бундеслига. "Герта" - "Бавария" 2:1. ВороДробная победа ###

Голы: ВОРОНИН, 38, 77 - Клозе, 61
"Герта": Дробны, Штайн, Фридрих, Шимунич, Родней (Куфре, 87), Дардаи, Нику, Эберт (Чермити, 90), Бабич, Раффаэль, ВОРОНИН (Домовчийски, 90)
"Бавария": Рензинг, Лелль (Боровски, 58), Лусио, Демикелис, Лам, ван Боммель, Зе Роберто, Швайнштайгер, Рибери, Клозе, Тони (Донован, 35)
Предупреждены: Раффаэль, 85, Дардаи, 90

Центральный матч тура, как ни крути. Победитель поединка выходил на первое место турнирной таблицы... Задача «Герты» осложнялась очередным отсутствием Марко Пантелича, сидевшего на трибуне и искренне радовавшегося голам Андрея Воронина. Украинец играл в нападении в паре с Раффаэлем и сумел отличиться в первом тайме точным ударом. Что примечательно, первый гол стал едва ли не первым опасным моментом в игре... Нет, вторым, вру. Первым был мощный выстрел Дардаи с лёта, обречённый стать голевым, но Зе Роберто вынес в падении мяч с самой ленточки. А Рензинг уже был отыгран.

«Бавария» до перерыва выглядела очень инертно (даром что в составе «Старой Дамы» был новичок – бразильский левый защитник Родней), причём удивительно – насколько. Юрген Клинсманн вдобавок ко всему вынужден был поменять Луку Тони уже по ходу первого тайма, не дожидаясь 15-минутной паузы. Виною тому травма итальянского нападающего - повреждение ахиллова сухожилия на правой ноге. А тут и гол подоспел. Прошла размашистая контратака берлинцев – Эберт навесил справа, Рензинг сделал два крохотных шажочка вперёд, однако затем замер на месте, а Лелль, который должен был опекать Воронина, то ли понадеялся на вратаря, то ли просто потерял врага из виду... В общем, банально пробежал мимо украинца, который вынырнул из-за спины защитника и в падении головой аккуратно уложил мяч в сетку.

Вообще-то Андрей был достаточно неприметен, а если возникал на экране, то много суетился и не впечатлял. Мягко говоря. Но за гол, конечно, все грехи можно и нужно списать. У игрока сборной Украины на «Баварию», видать, большой зуб – помните, как он Кану ввалил сумасшедший мяч с острого угла?!

А «Бавария» была настолько потрясена пропущенным мячом, что тут же едва не привезла сама себе и второй. Банальный прострел справа навёл шороху в штрафной мюнхенцев, но закончилось всё для гостей благополучно. Второй тайм начался с упущенного момента Донованом, который пробивал головой, казалось, наверняка, однако Дробны в блистательном броске парировал мяч! Подоспевший на отскок Клозе оказался в офсайде. Правда, вскоре Миро всё ж таки добился своего. Несмотря на очередную феерическую игру Дробны, кстати говоря! Дальний и сложнейший удар защитника Лусио голкипер несколько коряво отбил перед собой (спишем эту помарочку на непредсказуемую траекторию полёта снаряда – он перед самым Дробны резко опустился). На сферу коршуном ринулся Швайнштайгер, с нескольких метров добивавший мяч, но угодивший прямиком в Ярослава. Круглый снова далеко не отлетел, Швайни вознамерился повторным ударом таки достичь успеха, но Дробны и здесь успел опередить Бастиана – каким-то неимоверным махом он снял мяч с ноги игрока бундестим! Здесь, конечно, возникают многочисленные и нецензурные вопросы к защитникам, которые всё никак не могли вмешаться в расстрел вратаря. Немудрено, что очередным «залпом», исходившим на этот раз от Клозе (Миро головой добавил мяч в ворота), Дробны таки был «умерщвлён» - 1:1.

Умерщвлён – но не до конца. Вскоре Рибери простреливал на Швайнштайгера, который замыкал передачу Франка также практически в упор – и снова попал в верно выбравшего позицию голкипера. «Бавария», чувствовалось, наконец-то поймала свою игру и в моментах уже недостатка не было. Почти тут же Донован с Рибери разыграли двухходовочку и Лэндон также не смог переиграть вышедшего из ворот Дробны, который упал под удар, сотворив новый сэйв. Казалось, что мюнхенцы вот-вот дожмут соперника, но получилось совсем наоборот! Очередная контратака «Герты», которыми берлинцы в нынешнем чемпионате славятся, привела к тому, что Рензинг, минутой ранее грубо пихнувший не то какого-то запасного «Старой Дамы», не то просто мальчика, подающего мячи, пропустил второй гол!

И снова – от нашего Воронина! В наступлении хозяев Андрей получил пас на ход от Раффаэля и в касание послал мяч, едва войдя в штрафную, в дальний угол мимо упавшего не в такт вратаря. Шестой гол Воронина в текущем чемпионате.

Почти сразу же украинец мог стать автором голевого паса, но Эберт, которому Воронин выкатил мяч, самую чуточку не успел к снаряду... «Бавария», словно не веря в происходящее, снова пошла вперёд – и снова Дробны показал себя во всём блеске: Лусио пробивал наверняка в ближний угол с пары метров, но Ярослав ногой спас рамку! Не исключено, что там был зафиксирован офсайд, но вратарь-то об этом в момент удара бразильца не знал. В общем, в итоговом результате заслуги Дробны ну никак не меньше, чем Воронина.

А чемпионы Германии терпят уже второе поражение в трёх играх второго круга. Ну-ну.